Моя чергова спроба зробити веломобіль

Розділ для обговорення проектів, що знаходяться у процесі створення.

Модератори: Velodreamer, Igor-Creator

Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

я спрошу у своих Тайваньцев, если дадут добро - выложу координаты. Особо дешево от них не получается, зато под любое количество спиц.

другой раз я беру и из интернет магазинов когда там волна скидок начинаетс.

А как ты задную втулку переделываешь в передную? Совсем ее разбераешь?

Дисковый тормоз на резьбе, это как?
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

то что обчно использую

но надо быть внимательным с количеством спиц!
Вкладення
под 20мм сквозную ось, можно засунуть ось 25мм
под 20мм сквозную ось, можно засунуть ось 25мм
prod85822_IMGSET.jpg (22.37 Кіб) Переглянуто 17326 разів
под сквозную ось 15мм, можно поставит ось 20мм
под сквозную ось 15мм, можно поставит ось 20мм
prod84583_IMGSET.jpg (21.82 Кіб) Переглянуто 17326 разів
QR быстро съемная ось, можно заменив подшипники поставить ось диам. 17мм
QR быстро съемная ось, можно заменив подшипники поставить ось диам. 17мм
force-prieksj-rumba.jpg (37.39 Кіб) Переглянуто 17326 разів
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

мой производитель втулок:
bitex@ms8.hinet.net
http://www.bitexhubs.com/htm/index.php
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Но на задние всё равно только 12 мм?
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

Velodreamer писав:Но на задние всё равно только 12 мм?
а зачем ты хочешь заднее приводное колесо крепить консольно?
Аватар користувача
mijki
Повідомлень: 193
З нами з: 27 червня 2014, 11:27
Реальне ім'я: Mykola
Звідки ви?: Трускавець
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення mijki »

Коллеги , є такі скутерні колеса ( на трайк ) з віською на 15 мм. нормально піде як для консольного кріплення ? Там рідна вісь оригінальна мала б бути з наормальної сталі , бо ж і навантаження там добрячі . З 17 мм. віською дисків ( на 10 дюймів ) нажаль немає .
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Voolodja писав:
Velodreamer писав:Но на задние всё равно только 12 мм?
а зачем ты хочешь заднее приводное колесо крепить консольно?

В консольном креплении есть два больших преимущества, в которых я точно не сомневаюсь, и ещё, возможно, 3-е, в котором пока не уверен:


1 - Не нужно снимать колесо при монтаже резины. Это особенно поможет, когда всё будет в обтекателе.
2 - Больше места для багажа в заlней части веломобиля (опять же, когда будет корпус).

Дальше непроверенные догадки:

Можно поставить круглую трубу большого диаметра (38 мм) на консоль. Я замечал, что обычная двойная вилка в малых амплитудах имеет недостаточную жёсткость на кручение. Перья не просто отклоняются одно вверх, другое вниз, (с этим как раз жёстко сделать не проблема). Но при боковых нагрузках перья проворачиваются каждое вдоль собственной продольной оси. И вот как раз с кручением у плоской или овальной трубы намного хуже, чем у круглой. Можно делать двойную вилку из трубы 38 круглой, но это излишний вес при излишней прочности. Нерационально делать такую дубовую вилку ради устранения столь малых колебаний. А вот если оставить одну трубу 38*1.2 то и в весе выигрыш, и малые деформации будут меньше (по идее). Тут всё дело в свойствах самой стали. На малых амплитудах деформации она легко поддаётся (в отличии от алюминиевых сплавов, которые сразу "упираются" деформации). Я хочу попытаться минимизировать этот эффект. А заметил всё это, когда пытался сделать одноколёсный прицеп. Сделал крепление к оси заднего колеса в виде 3-х мерной вилки из труб 12*1. Жёсткость при попытке отогнуть одно из перьев вверх или вниз была безупречная. Но, когда я поставил всё на велосипед и попытался прокрутить, то увидел, как моя "супервилка" скручивается винтом. Сами трубки не имеют достаточно жёсткости на кручение.
С титаном, кстати, та же ситуация, что и со сталью.
mijki писав:Коллеги , є такі скутерні колеса ( на трайк ) з віською на 15 мм. нормально піде як для консольного кріплення ? Там рідна вісь оригінальна мала б бути з наормальної сталі , бо ж і навантаження там добрячі . З 17 мм. віською дисків ( на 10 дюймів ) нажаль немає .
Впевнений, що вистачить, якщо не ставити колесо на 26 дюймів (а ставити на 20). Все ж таки у скутера навантаження тільки вертикальне, бокових там майже немає. А при боковому навантаженні зусилля на консолі буде набагато більшим, ніж при тому ж самому, але вертикальному. І, чим більший діаметр колеса - тим більше плече передачі навантаження. У мене вже було таке, що зламалась вісь 16 мм, але там, поперше були колеса на 28, подруге - була проточка під стопорне кільце, що зменшувало товщину осі до 14-ти мм, потрете - зроблена оська була зі звичайної "сталі 3", і, що мабуть найважливіше, вісь оберталась разом і колесом. Тобто кожен раз нагрузка прикладалась в іншому напрямку, і, фактично, відламувала вісь туди-сюди.
Тут відео одного з останніх виїздів на цій осці. На наступний день вона зламалась. Добре, що недалеко від хати :) https://www.youtube.com/watch?v=7GvtBTBadsM
Вкладення
Вісь зламалась там, де стопорне кільце. Приблизно після 300 км пробігу.
Вісь зламалась там, де стопорне кільце. Приблизно після 300 км пробігу.
123.JPG (177.32 Кіб) Переглянуто 17308 разів
124.JPG
124.JPG (341.34 Кіб) Переглянуто 17308 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

для заднего консольного колеса не нужны подшипники во втулке, подшипники ставятся в консольную трубу а втулка сожается намертво на ось.
несмотря на все преимущества я знаю только одну фирму и еще одного интузиаста (правда с мировым именем) кто делает консольное заднее колесо.
Вкладення
1.jpg
1.jpg (249.25 Кіб) Переглянуто 17296 разів
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Подшипники в трубе - оригинально, но мне категорически не нравится вращающаяся ось.

Какого производителя ты имеешь в виду? Вот фото всё той же Страда ДФ, там заднее колесо консольное.
Вкладення
Pat1020310.JPG
Pat1020310.JPG (316.4 Кіб) Переглянуто 17293 разів
DSC_4119.jpg
DSC_4119.jpg (196.4 Кіб) Переглянуто 17293 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

А вот и результаты анализа нагрузок. На картинках снизу.... При чём программа не хотела создавать сетку при толщине трубы на классической вилке в 1.2 мм, пришлось сделать 1.5 (плоско-овальная труба 40*20*1.5), тогда всё бегом посчиталось. А консольная "вилка" имеет толщину стенки 1.2 мм (38*1.2)

На картинках по величине перемещения видно, на сколько сильнее отклонилась классичкская вилка. Нагрузка в обоих случах была одинаковой, вертикальные штанги тоже совершенно одинаковые. Внизу они отличаются типом крепления, но хочу отметить, что петухи пошли вместе с оськой, а сама оська не погнулась.

На картинке с анализом напряжений (оранжевая) видно, что нагрузка на консольной "вилке" распреледятся равномерно по всей видимой поверхности (ещё можно поделать сечения, чтобы посмотреть, как оно распределяется внутри металла). А на классической вилке есть более нагруженные места и менее нагруженные. Может быть причина в этом?

В общем, надо ещё повозиться с анализом, сделать более плотную сетку. Кроме того надо сделать нормальную модель консольной "вилки", а не такую приблизительную и провести такой же анализ. Но результаты уже обнадёживающие (консольная "вилка" раз в 5 жёстче при тестовой нагрузке). Предвкушаю экономию грамм 400 веса на задней вилке 8-) . Надо только наладить технологию переделки ступиц под ось 17 мм. :geek:
Вкладення
Анализ_вилок6.png
Анализ_вилок6.png (127.36 Кіб) Переглянуто 17289 разів
Анализ_вилок5.png
Анализ_вилок5.png (54.06 Кіб) Переглянуто 17289 разів
Анализ_вилок4.png
Анализ_вилок4.png (121.36 Кіб) Переглянуто 17289 разів
Анализ_вилок3.png
Анализ_вилок3.png (176.99 Кіб) Переглянуто 17289 разів
Анализ_вилок2.png
Анализ_вилок2.png (57.29 Кіб) Переглянуто 17289 разів
Анализ_вилок.png
Анализ_вилок.png (55.5 Кіб) Переглянуто 17289 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Відповісти