Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Розділ для обговорення проектів, що знаходяться у процесі створення.

Модератори: Velodreamer, Igor-Creator

Аватар користувача
mijki
Повідомлень: 193
З нами з: 27 червня 2014, 11:27
Реальне ім'я: Mykola
Звідки ви?: Трускавець
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення mijki »

Буду розширювати колію . Ширину між передніми колесами збільшувати . Щоб можна бул на поворотах 60 кмг. пролітати без небезпеки перекидування . Як вважаєте 120 см. буде нормально ? Арки зроблю форми типу у фольксвагена жука - але закриті повністю збоків .
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Velodreamer »

Я в свій час теж робив саме так, як ви хочете... 1.2 м це дуже багато.
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Аватар користувача
mijki
Повідомлень: 193
З нами з: 27 червня 2014, 11:27
Реальне ім'я: Mykola
Звідки ви?: Трускавець
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення mijki »

а 100 см . нормально буде ?
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Velodreamer »

Думаю, що так. Я на 2-х містному буду робити 1 м. Але вам при такій ширині необхідно ще зробити центр ваги як можна нижче.
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Аватар користувача
mijki
Повідомлень: 193
З нами з: 27 червня 2014, 11:27
Реальне ім'я: Mykola
Звідки ви?: Трускавець
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення mijki »

Саме так , з якнайнижчим центром ваги, це очевидно ...
Я от думаю щоб не робити такі високі колісні арки ( на 20ти дюймові колеса ) то може замість них дати колеса до тачок на промпідшипниках котрі ? Вони дещо менші від скутерних , оже морда не буде аж такою широкою , ліпше для аеродинаміки .
Ну і хотілось би посунути передню підвіску допереду , через те щоб був нормальний естетичний вигляд ну і довша база означає більший комфорт їзди . Типу у Messerschmitt -
Вкладення
veloschmitt-0.jpg
veloschmitt-0.jpg (123.61 Кіб) Переглянуто 17543 разів
Євген
Повідомлень: 7
З нами з: 02 січня 2015, 20:54
Реальне ім'я: Євген
Моя HPV-техніка:: Будував щось склопластикове. Як зробив, побачів, що це...- дельта-трайк. Через дорожнечу склопластику перейшов на метал.
Звідки ви?: Миколаїв

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Євген »

Ті "колеса до тачок на промпідшипниках котрі" - це лише назва, та не колесо. Якщо вам проїхатись 100 м - воно підійде. За 100 км воно зітреться повністю.
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Voolodja »

немного посмотрел в интернете на ТриД принтеры, пожалуй это самый дешевый из самых нетрудоемких способов сделать кузов для веломобиля, ну или по крайней мере сделать балвана.
http://www.keep-art.co.uk/Self_build.html
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Velodreamer »

Главная проблема принтеорв в том, что нет прямого контакта с моделью. То есть, нужно иметь кем-то испытанную 3Д модель. А если модель самодельная, то вероятность того, что она будет весьма приблизительной. Я думаю, что намного надёжнее сделать в начале каркассную конструкцию обтекателя, её испытать\подогнать\покромсать\поклеить, а потом уже снять с неё точные размеры для 3Д модели. Тогда есть вероятность, что обтекатель будет точно подходить к раме. Но ещё остаётся сложность в создании точной модели. А имея говотвый кркасс проще оклеить его пенопластом и сделать болван.
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Voolodja »

Velodreamer писав:Главная проблема принтеорв в том, что нет прямого контакта с моделью. То есть, нужно иметь кем-то испытанную 3Д модель. А если модель самодельная, то вероятность того, что она будет весьма приблизительной. Я думаю, что намного надёжнее сделать в начале каркассную конструкцию обтекателя, её испытать\подогнать\покромсать\поклеить, а потом уже снять с неё точные размеры для 3Д модели. Тогда есть вероятность, что обтекатель будет точно подходить к раме. Но ещё остаётся сложность в создании точной модели. А имея говотвый кркасс проще оклеить его пенопластом и сделать болван.
Не, не, не, то что допустим у тебя распечатанная деталь после испытания будет нуждаться в доработке, это не проблема принтера, это проблема проектировщика :D . Ее также можно покрамсать и поклеить, можно часть вырезать и вклеить новую распечатку или полносью заменить на новую распечатку. Прелесть в том, что на старую и новую распечатку ты тратишь в разы меньше своего времени, для получения новой детали тебе надо нажать кнопку и можно идти спать или заниматься др. делом.
Естественно, принтер не заменит испытаний на дороге поведения геометрии подвески и рулевого, тут лучше хребтовый прототип из железа, но уже на него можно распечатать и навесить части будущего кузова тоже для теста и их не жалко, потому как они распечатались пока ты ездил по делам :D Мне очень жалко резать и переделавать выклеинные детали и пенопластовый балван, как вспомню сколько я его вылизовал, ради пары милиметров - рука не поднимается :lol:
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Виготовлення корпусу веломобіля без матриць.

Повідомлення Velodreamer »

Voolodja писав:
Velodreamer писав:Главная проблема принтеорв в том, что нет прямого контакта с моделью. То есть, нужно иметь кем-то испытанную 3Д модель. А если модель самодельная, то вероятность того, что она будет весьма приблизительной. Я думаю, что намного надёжнее сделать в начале каркассную конструкцию обтекателя, её испытать\подогнать\покромсать\поклеить, а потом уже снять с неё точные размеры для 3Д модели. Тогда есть вероятность, что обтекатель будет точно подходить к раме. Но ещё остаётся сложность в создании точной модели. А имея говотвый кркасс проще оклеить его пенопластом и сделать болван.
Не, не, не, то что допустим у тебя распечатанная деталь после испытания будет нуждаться в доработке, это не проблема принтера, это проблема проектировщика :D . Ее также можно покрамсать и поклеить, можно часть вырезать и вклеить новую распечатку или полносью заменить на новую распечатку. Прелесть в том, что на старую и новую распечатку ты тратишь в разы меньше своего времени, для получения новой детали тебе надо нажать кнопку и можно идти спать или заниматься др. делом.
Естественно, принтер не заменит испытаний на дороге поведения геометрии подвески и рулевого, тут лучше хребтовый прототип из железа, но уже на него можно распечатать и навесить части будущего кузова тоже для теста и их не жалко, потому как они распечатались пока ты ездил по делам :D Мне очень жалко резать и переделавать выклеинные детали и пенопластовый балван, как вспомню сколько я его вылизовал, ради пары милиметров - рука не поднимается :lol:
Ну например я делал по 3Д модели болван. Хотел сделать как можно точнее. Но оказалось, что учесть на модели все нюансы реального аппарата весьма сложно. Уже два раза получалось, что например, впереди слишком мало места, посредине слишком много, а возле пилота опять мало, или вообще (как с «Драконом») везде полно лишнего места. Лучший обтекатель у меня был на «Большом Змее». Там болван в итоге и стал обтекателем (правда чересчур тяжёлым из-за слоёв шпаклёвки) но он был точно по размеру шасси.
А если ты, вдруг, решил изменить, скажем, посадку или положение колёс - это требует переделки всей модели и всё работа по болвану, сделанная до этого, становится не актуальной. Я думаю, что нет нужды, вылизывать черновой обтекатель. Там можно приблизительно выпилить\вклеить куски пенопласта и закруглить ножом. Всё это вклеивается в каркасс из каких-то рёбер, которые в свою очередь могут изменяться\подгоняться почти в реальном времени. Сделал каркас, сел, проехался, увидел где ещё можно ужать габариты, а где может наоборот стоит добавить. Подправил каркас. Потом по нему наклеил куски пенопласта, проехался с ними. Если всё хорошо, то поверх можно укрепить стеклотканью и поездить на слегка горбатом, но волне функциональном обтекателе. Если всё хорошо - зашпаклевать неровности, превратить всё это в болван и дальше по стандартной технологии болван-матрица-изделие. А без матрицы обтекатель будет или горбатым но лёгким, или излишне тяжёлым, но зато гладким. И только полный цикл даст и гладкий и лёгкий результат.
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Відповісти