Моя чергова спроба зробити веломобіль

Розділ для обговорення проектів, що знаходяться у процесі створення.

Модератори: Velodreamer, Igor-Creator

Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Не совсем. Пока что у меня оси опорных треугольников подвески не совпадают с плоскостью рулевой трапеции, вернее совпадают только впереди. Для совпадения этих плоскостей надо уменьшать угол продольного наклона моста.
Но, я пока ещё не понял, на сколько это расхождения в плоскостях повлияет на геометрию. (сейчас получается, если провести ось через ==первый шарнир треугольников - через второй шарнир, и первый шарнир - центр рулевой трапеции, то эти оси не совпадут). Чтобы они совпали, задний шарнир треугольников (который под сидением) должен быть сантиметров на 5 ниже, и тогда он будет слишком близко к земле.

Надо пересобрать модель с цельными деталями подвески и указанием шарнирных соединений, чтобы промоделировать её работу в 3Д, и тогда замерить точные отклонения. Какие-то отклонения точно будут, т.к. нынешнее положение вызовет смещение стойки по продольной оси во время работы подвески, однако рулевая трапеция сместится вместе со стойкой, поэтому на схождение это не должно влиять. Но у меня пока не хватает мозгов всё это представить, так что надо анимировать. Я таких сложных подвижных моделей ещё не делал, так что не знаю, когда разберусь со всеми настройками...
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

В SW я бы сделал тестовую сборку из примитивных элементов но с правильными размерами чисто для проверки анимации
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Да, хорошая идя. Так и буду делать
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

идеальная точка шарнира в поперечной рулевой тяге дл подвески на А рычагах.
нашел ее так: сделал 3Д модель, выставил в нижную точку, открыл новый эскиз и поставил на нем точку соответствующую токе крепления ее шарнира на колесе, и так дл среднего и верхнего положения колеса. колесо поднимается строго паралельно прдольной оси. через эти 3 точки провел дугу, эта дуга показала свой центр - это и еста та заветная точка.
теперь могу переносить точку крепления шарнира тяги на колесе туда куда требует коструктив и предыдущим способом снова легко найду току для внутреннего шарнира.
Вкладення
46_2_Steering 13.JPG
46_2_Steering 13.JPG (102.72 Кіб) Переглянуто 2477 разів
46_2_Steering 12.JPG
46_2_Steering 12.JPG (90.91 Кіб) Переглянуто 2477 разів
46_2_Steering 11.JPG
46_2_Steering 11.JPG (75.28 Кіб) Переглянуто 2477 разів
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

Акерман естественно получился никакой, :D придетс искать компрмис
Вкладення
46_2_Steering 14.JPG
46_2_Steering 14.JPG (100.31 Кіб) Переглянуто 2475 разів
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

приемлимый результат с акерманом скорее всего даст система из 2-х продольных шарнирных соединений

подозреваю что с Макферсоном может полуиться похожий геморой

теперь чувствую себя глупцом, вспомина как смеялс над слжностью рулевого у Лейтры :D
Вкладення
46_2_Steering 15.JPG
46_2_Steering 15.JPG (103.47 Кіб) Переглянуто 2473 разів
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Спасибо за картинки. У меня всё оказалось проще. Я сделал две 2-х мерные модели. На первой разместил проекции "виде сверху" колёс, и провёл среднюю линию на базе, а в её центре пересекаются лучи, проведенные через центра поворотов шкворней (за цент поворота взял точку на оси колеса, равную плечу обкатки). Затем параллельно колесам провёл ещё две прямые, проходящие через центры плеча обкатки. Связал лучи пересечения с этими центрами окружностями, радиусы которых задал для переменных со своими именами. Подобным образом сделал и для частей рулевой трапеции. Таким образом я получил несколько переменных, значения которых зависят от геометрии первого чертежа.

Потом сделал второй, уже подвижный чертёж, используя переменные из первого. Но на втором чертеже нарисовал фактические радиусы колёс (перпендикуляр, проведённый из центра каждого колеса к линии пересечения с горизонталью оси заднего колеса). Поворачивая колёса я видел разбежности радиусов, а меняя положение линий на первом чертеже корректировал геометрию всех элементов одновременно, что сразу же давало наглядный результат в реальном времени. Так нашёл оптимальную длину боков трапеции, при условии что они параллельны колёсам, также как у европейцев.

Из этих опытов понял, что соединительнйо полочки между правой и левой частями трапеции не должно быть. Внутрненние шарниры половинок трапеции доляжны стоять на одной оси, тогда при поворотах суммарная длина трапеции не изменяется. Я сделал также, как и ты в последнем чертеже, но у меня одна срежняя водилка, а у тебя две по бокам рамы. Но тебе, как я вижу, приходится искать компромиссы радиусов (длин рычагов), из-за того, что внутри получается, как бы маленькая трапеция, а длина общей трапеции в сумме всё-же изменяется при поворотах. Я надеюсь избежать этого, применяя схему с центральными шарнирами внизу рамы, расположенными на одной оси.
Вкладення
Правило_аккермана_міні.png
Правило_аккермана_міні.png (23.51 Кіб) Переглянуто 2469 разів
Правило_аккермана_міні3.png
Правило_аккермана_міні3.png (29.59 Кіб) Переглянуто 2469 разів
Правило_аккермана_міні2.png
Правило_аккермана_міні2.png (32.83 Кіб) Переглянуто 2469 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Розібрався з анімацією. Виявилось, що водилка повинна відстояти на 90 градусів від площини ходу стійок, а не співпадати з площиною опорних трикутників...

Додаю картинку з висновками і відео анімації.

Ееееее...Сам подивився свою анімацію і побачив великі глюки...Зробив нову: http://youtu.be/UPzW4bU8QTs
Переробив модельку по-іншому. В результаті все як раз навпаки - всі шарніри мають бути в одній площині, інакше виникає розходження коліс. Вдалось мінімізувати розходження, але воно все одно є. Завтра спробую поставити опорні трикутники під 90 градусів до площини стійок і перевірю результат. Зараз там 80 градусів, ідумаю, що саме це і дає розбіжність. Розбіжність невелика, але не хочетсья закладати подібні недоліки на стадії проектування. І, вже ясно, що доведеться робити гнуті тяги трапеції, бо вони пересікаються з опорними трикутниками (як раз видно на малюнку)
Вкладення
Висновки2.png
Висновки2.png (422.06 Кіб) Переглянуто 2459 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

мне кажется что колесо у тебя гуляет потому что средняя точка с шарнирами на поперечной тяги находится не в центре дуги, описываемой колесом при ходе подвески, так и у меня было.
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

я проверил свое предположение, получается так: если шарниры рулевой тяги совпадаюст с шарнирами треугольника (на раме и у колеса) то все хорошо (1), но если из-за Акермана или из-за конструктива необходимо сместить рулевой шарнир возле колеса от оси шарнира треугольника у колеса то средняя точка поперечной рулевой тяги может оказаться в весьма интересном месте(2) :shock:
Вкладення
005 Mac.JPG
005 Mac.JPG (85.69 Кіб) Переглянуто 2449 разів
Відповісти