Моя чергова спроба зробити веломобіль

Розділ для обговорення проектів, що знаходяться у процесі створення.

Модератори: Velodreamer, Igor-Creator

Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

А почему нарушиться? Я могу поставить узел поворота дополнительной "водилки" точно на той же оси, что и шкворни (только что всё посмотрел на релальном трайке). При виде сверху трапеция всегда будет оставаться почти прямой. А если расположить ценральные шарниры половинок трапеции на одной оси, то вообще будет прямой. Постараюсь сегодня сделать модельку. Хотя сделать реальную водилку будет даже быстрее, чем модельку в 3Д ;)

Кстати, у тебя на чертеже угол наклона шкворня - 10 градусов. В новой версии моста там 6 градусов наклона.
Вкладення
4.png
4.png (489.89 Кіб) Переглянуто 3980 разів
3.png
3.png (547.13 Кіб) Переглянуто 3980 разів
2.png
2.png (228.02 Кіб) Переглянуто 3980 разів
1.png
1.png (331.57 Кіб) Переглянуто 3980 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

не, не, не, ты не понял, центр шарнира рулевой тяги возле рамы надо выбирать таким образом: ставишь колесо в нижнее положение - отмечаешь точку на шкворне, ставишь колесо в верхнее положение - отмечаешь точку на шкворне, затем через эти точки строишь дугу, единственный параметр который ты можешь сам быбрать - это на сколько далеко от рамы будет этот центр дуги.
иначе ты только ухудшишь ситуацию.

немного увеличу картинку
Вкладення
1.jpg
1.jpg (122.62 Кіб) Переглянуто 3961 раз
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

А чего ж не понял? Как раз понял. Вот четрёж (внизу). Там как раз, чем больше длина полутапеции, тем больший радиус она описывает, и тем ближе отрезок радиуса к прямой.
Я даже анимировал чертёж (видео тоже внизу). У меня подвеска проседает на 2.5 см как минимум в спокойном состоянии. То есть, под нагрузкой она никогда не выпрямляется полностью (если колёса и выскакивают в ямы, то в этот момент они ненагружены). Так что тот компромисс, при котором радиус близок к прямой работает нормлаьно и даёт хороший выигрыш только при ходе подвески не более 3-х см. Именно на такой ход я и буду настраивать трапецию. У пустого трайка колёса будут не параллельны, а у нагруженного должны быть более-менее. Добавление составной трапеции вместо цельной вносит нелинейность в расхождение колеи с трапецией. Но, в рабочем диапазоне даёт выигрыш да, как ты и сказал, 1 мм расхожения вместо 5-ти, что на двух колёсах дало бы 2 мм вместо 10 мм.

Стоит сделать...Хотя...Если при прямой трапеции настроить параллельность при средней загрузке, то при езде, обічно никогда я не наезжаю обоими колёсами на препятствие одновременно. Обічно я ямі или на кочки попадает одно из колёс в каждій конкретній момент. Єто значит, что трайк наклоняется или в одну или в другую сторону. ПРи єтом одна сторона подвески уходит вверх, а другая - вниз. Таким образом ширина колеси остаётся более-менее поятоянной. То же самое происходит и на поворотах, когда центробежная сила наколняет трайк.
А в случае с составной трапецией наилучшие значения будут только в среднем положении. То етсь, на поворотах, когда одна сторона внизу, а вторая вверху, трапеция окажется короче, чем нужжно, так как обе точки (верхняя и нижняя) максимально отличаются от средней. Так что, ещё стоит продолжить испытания с прямой трапецией.

Поправь меня , если я что-то не так понял

Целое утро моделировал, сделать это в металле было бы быстрее, но сегодня уже не успею на испытаний к асфальту…



АНИМАЦИЯ: https://www.youtube.com/watch?v=s0lEcwl3bOo
Вкладення
6.png
6.png (35.63 Кіб) Переглянуто 3949 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

да, у тебя все правильно, это я не разбрался в твоих картинках.

думаю что максимальная паралельность колес нужна при езде по прямой на асфальте
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Ну так по асфальту в основном я и езжу. Грунтовки только 8 км из 120 км поездки обычно. Или 8 км из 50-ти, если Чигирин, но всё равно бОльшая часть пути именно по асфальту. Посмотрим, как оно всё себя показывать будет. Если колёса всё-же будут не достаточно параллельно, придётся достать пружины из подвески и ездить на жёстком передке. А для корпусного варианта (чистового) делать подевску "Макферсон". Теперь окончательно ясно, чем именно она лучше моей схемы, и там уже точно рпидётся ставить жёсткие шарнирные подшипники.
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Після тестування зробленої мною підвіски стало зрозуміло, чому так ніхто не робить. При проектування я знав, що колія буде змінюватися під час роботи (колія змінюється у більшості типах підвіски), але я не зважив на те, що це призведе до розлаштування паралельності коліс. А при моїй схемі компенсувати це розлаштування шарнірами на трапеції виявилось проблематично (через те, що підвіска ходить по прямій лінії, а шарніри описуватимуть дугу). Така підвіска була б зручною саме для відкритого рамного трайку. А для машини з несучим корпусом необхідно розробляти інший тип підвіски.
Я вирішив не ходити далеко і запозичити досвід європейських колег, які використовують схему підвіски «Макферсон» на веломобілях вже багато років. Цей тип підвіски не зовсім вписується в рамний трайк, але дуже добре підходить для корпусного, тому що дозволяє розподілити навантаження на віддалені одна від одного опорні точки.
Під час роботи підвіски «Макферон» колія також змінюється, але є можливість компенсувати це синхронною зміною довжини рульової трапеції. Для цього трапеція має бути з 3-х частин, а шарніри трапеції повинні співпадати по осі з шарнірами опорних тяг підвіски.
Так що, доведеться розробити повністю нові стійки для нової підвіски, а потім випробувати їх на моєму трайку. Але це буде зроблено на прямо зараз, а через деякий час. Поки що їздитиму на старій схемі підвіски.

Амнімація: підвіска "Макферсон" для трйку "Універсал": http://youtu.be/Dm5Rz-jm12g
Вкладення
uploadfromtaptalk1388178295086.JPG
uploadfromtaptalk1388178295086.JPG (221.73 Кіб) Переглянуто 3888 разів
goede-wielophanging.gif
goede-wielophanging.gif (126.16 Кіб) Переглянуто 3888 разів
image.php.jpeg
image.php.jpeg (171.19 Кіб) Переглянуто 3888 разів
FramePartilyAssembled.JPG
FramePartilyAssembled.JPG (203.21 Кіб) Переглянуто 3888 разів
AssemblewithLocktight.JPG
AssemblewithLocktight.JPG (202.74 Кіб) Переглянуто 3888 разів
мост_макферсон.png
мост_макферсон.png (37.18 Кіб) Переглянуто 3888 разів
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

с геометрией подвески надо быть внимательным, иностранцы типа гордились тем что колея остается неизменной при работе подвески но угол между продольной плоскостью колес и землей у них при этом менялся.

если это прототип для кузовного веломобиля ты можешь спокойно поверху стоек делать перемычку, это придаст жескости и снизит металоемкость переднего моста, заодно будет видно что будет творитьс с обзорностью и геометрией переднего обтекателя.
Voolodja
Повідомлень: 131
З нами з: 23 жовтня 2014, 08:34
Реальне ім'я: Vladimir
Моя HPV-техніка:: bent.lv

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Voolodja »

Амнімація: підвіска "Макферсон" для трйку "Універсал"

так это не Макферсон, у Макферсона снизу треугольник и сверху стойки шаровй подшипник, поэтму колесо ходит по дуге а не по оси шкворня.
Аватар користувача
mijki
Повідомлень: 193
З нами з: 27 червня 2014, 11:27
Реальне ім'я: Mykola
Звідки ви?: Трускавець
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення mijki »

Олексію , таке питання , можеш виточити ті всі причандалла для передньої підвіски або токаря порадити ? ( КОНСОЛЬНИЙ ВАРІАНТ ) Заплачу скільки скажуть , просто задумав ще одого гібрида на 4 кіловата типу планер ( трайк зі склопластиковою амортизацією передньою та колесами від тачки передніми ... ) .
Аватар користувача
Velodreamer
Засновник
Повідомлень: 314
З нами з: 23 червня 2014, 11:25
Реальне ім'я: Олексій Ганшин
Звідки ви?: Холодний Яр, Україна
Контактна інформація:

Re: Моя чергова спроба зробити веломобіль

Повідомлення Velodreamer »

Voolodja писав:Амнімація: підвіска "Макферсон" для трйку "Універсал"

так это не Макферсон, у Макферсона снизу треугольник и сверху стойки шаровй подшипник, поэтму колесо ходит по дуге а не по оси шкворня.
Ну так это вид спереди на макферсон. Прямо под рамой по два подшипника, под стойкой - по одной шаровой опоре. Просто при виде спереди кажется, что там везде по одному
Всё верно, сверху шарнир, просто я не дорисовал там сами стойки до верху. Там только пунктирные линии, которые проходят в точках, где должны быть шарины. Но векторы туда "продеты", так что всё работает именно так, как будто бы там шарниры. Я поизучал устройство этой подвески, она же "качающаяся свеча".


На счё неизменной колеи - хотелось бы посмотреть на их чертежи. Колеяне может быть неизменной в случае, если элементы идут по дуге. Там же где-то находил вот эту анимацию - неверное расположение шарниров опорных тяг или опорных тяг, несовпадающих с тягами трапеции. Тогда при работе подвески параллельность тоже гуляет.
Вкладення
Неправильне розміщення шарнірів
Неправильне розміщення шарнірів
verkeerd02_300_72dpi.gif (243.45 Кіб) Переглянуто 3861 раз
Неправильне розміщення шарнірів
Неправильне розміщення шарнірів
verkeerd01_300_72dpi.gif (129.72 Кіб) Переглянуто 3861 раз
5393 км в 2013-му
3736 км в 2014-му
3393 км в 2015-му
Відповісти